Summer fun. Twelve hands form a circle over the sand. Useful to represent diversity, human nature, teamwork etc. There are male and female hands, different skin colours and ages. Ones have rings and one has a band aid.

В России есть масса нюансов с этими терминами и в частности с термином психотерапия. По Российским законам — одно, по европейским стандартам другое, а на практике – «Каждый кулик хвалит своё болото».

Расскажу о своём понимании этого вопроса.

 

 Психиатр

Специалист, окончивший медицинский вуз, ставит диагноз и на его основании выписывает медикаментозное лечение.  Психиатр лечит пациента. Психиатр – это врач. Врач — психиатр может окончить дополнительные курсы и быть врачом – психотерапевтом. Но в любом случае он будет использовать медикаментозное лечение психического заболевания.

 

Психотерапевт

Этот термин создает путаницу среди людей ищущих своего специалиста в сфере психологической помощи. Итак, психотерапевт — это специалист, имеющий образование либо медицинское, либо психологическое.  В обоих случаях специалист, считающий себя таковым, обычно имеет практические навыки в сфере психотерапии. Или как ещё говорят, в сфере лечения словом. Первых называют врач – психотерапевт, вторых – психолог — психотерапевт, психолог консультант, профессиональный психолог.

 

Психолог

Специалист, окончивший вуз по специальности — психолог.  Чаще всего, после окончания вуза и дальнейшей практической работы, психологи получают дополнительные квалификации в разнообразных направлениях практической психологии — психотерапии. Психолог не ставит диагноз и ни при каких условиях не выписывает лекарств. Психолог, получивший дополнительные квалификации, может называться психотерапевтом, психологом консультантом. Представители разных направлений считают, что они обучают психотерапии, а другие нет. Каких — то четко установленных критериев на государственном уровне нет, поэтому это остается на выбор ваших личных предпочтений.

Чаще всего психолог, он же психотерапевт, он же психолог консультант занимается тем, что помогает человеку разобраться в себе, своей жизни, решить накопившиеся проблемы, найти ответы на вопросы от глубинных внутриличностных до бытовых, поверхностных.

На мой взгляд, каждый вид помощи актуален для каждой конкретной ситуации.

 

Выбирайте то, что вам ближе, и то, что помогает.

 

Автор статьи: психолог Юнна Синицына

 

Если вам нужны советы психолога, задавайте свой вопрос на сайте!