Освободиться от страхаСтрахи есть у каждого человека. Даже у тех, кто считает, что у него их нет. У всех есть базовые страхи, которые как тень исчезают —  стоит направить на них «свет» своего внимания. Любые страхи «боятся» внимания к себе. В статье Страх действовать. Как начать действовать? я упоминала о том, что любой страх – это подарок силы для реализации наших жизненных задач. В этой статье я более подробно опишу 6 базовых страхов, и как освободиться от них.

 Как освободиться от страхов.

Для того, чтобы «распаковать» страх и получить скрытую в нем жизненную силу, необходимо:

  1. Четко определить свой страх и его составляющие.
  2. Выявить, в каких физических симптомах проявляется страх. Или если Вы боитесь какой-то болезни, то это тоже указывает на базовый страх.
  3. Ответить на вопрос: «Что вы делаете, что проявляет Ваш базовый страх?»
  4. Определить, как действовать, чтобы высвободить из страха свою жизненную энергию.

 

Теперь рассмотрим шесть основных страхов с пониманием того, что это ментальная (умственная) конструкция. А значит мы в силах её изменить с помощью понимания и действия.

СТРАХ СМЕРТИ

  1. Составляющие: страх темноты; страх заболеть смертельной болезнью; страх физических увечий; страх боли.
  2. Физические симптомы: болезни (смертельные); травмы; онкологические заболевания; инвалидность; паралич.
  3. В чём проявляется: перебивать собеседника; делать дела за других людей без их просьбы; бросать свои дела на полпути; наводить порядок в чужих вещах.
  4. Как действовать: действовать и ещё раз действовать; быть благодарным за то, что есть; физический труд; взаимодействие с природой; самоощущение «Я Есть!».

 

СТРАХ ГОЛОДА

  1. Составляющие: страх природных катаклизмов; страх войны; страх некачественных продуктов.
  2. Физические симптомы: аппендицит; болезни желудочно-кишечного тракта; ожирение; быстрое старение.
  3. В чём проявляется: делать запасы сверх необходимого; повышенное внимание к тому, кто, что и сколько съел; проявлять (зарабатывать) любовь посредством еды; уговаривать близких поесть.
  4. Как действовать: получать удовольствие от еды; есть спокойно и осознанно; впитывать кожей солнечное тепло и воздух; доверять Творцу (вселенной); ощущать себя Богато.

 

СТРАХ НЕИСПОЛНЕННОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

  1. Составляющие: страх ответственности; страх потерять контроль; страх пустоты; страх чувствовать; страх иметь детей; панические атаки.
  2. Физические симптомы: болезни позвоночника, почек, ног, кишечника.
  3. В чём проявляется: жаловаться на всех и вся; жить для других (не своей жизнью); заниматься тем, что не нравиться и считать виноватым кого-то; исполнять желания других в ущерб своих; делать то, что НУЖНО, а не то, что хочется.
  4. Как действовать: взять ответственность за свою жизнь в свои руки; определить свои настоящие цели и делать всё для их достижения; научиться замечать СВОИ желания и исполнять их в первую очередь; медитировать; перевести большую часть своего внимания из внешнего мира в мир внутренний.

 

СТРАХ НИЩЕТЫ

  1. Составляющие: страх потерять отца, мужа, родных; страх потерять работу, дело; страх стать недееспособным.
  2. Физические симптомы: зависимости (алкоголь, табак, наркотики); неврозы; бессонница; болезни мочеполовой системы.
  3. В чём проявляется: разговоры о неудачах; беспочвенные обиды; зависть; повышенная осторожность; обвинять других, а не себя.
  4. Как действовать: перестать откладывать на завтра и делать максимум сегодня; самостоятельно принимать решения; как можно больше делать самому; переводить внимание на успешных людей и замечать свои самые малые успехи; помнить, что каждый промах – это шаг на пути к достатку и успеху.

 

СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА

  1. Составляющие: страх открытых пространств; страх безбрачия, бесплодия; страх быть наедине с собой.
  2. Физические симптомы: проблемы с иммунитетом; воспалительные процессы; ухудшение памяти; болезни сосудов.
  3. В чём проявляется: жалость к себе; низкая самооценка; отсутствие самоидентификации, самоощущения; просить помощи не желая слушать ответ; требовать доказательств любви и внимания к себе.
  4. Как действовать: научиться любить себя настоящего, без посредников; прекратить критиковать себя – примите себя таким, какой вы есть; учитесь и создавайте без оценок своих достижений и способностей.

 

СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ

  1. Составляющие: страх высоты; страх потерять то, что есть; страх неожиданной беды; неуверенность в своих силах.
  2. Физические симптомы: подавленное, тревожное состояние; уныние; апатия.
  3. В чём проявляется: переживать без повода за всех и всё; говорить собеседнику, что его идеи не получат реализации; выспрашивать и выпытывать информацию у собеседника (навязчивое любопытство).
  4. Как действовать: научиться спонтанности: делать подарки без повода, ходить новыми путями; делать действия с закрытыми глазами; вспомнить, что всё интересное произошло спонтанно; принять факт «Я есть!»

P. S.

Чтобы «приручить» свои страхи, нужно терпеливое и упорное действие. Выберите один страх и работайте с его «распаковкой» в течение 3 недель. Изучите свой страх максимально полно, тогда вам будет легко, понимая его механизм, действовать по-новому. Получая новый опыт, вы очищаете себя от негативных шаблонов восприятия жизни.

 

Освобождайтесь от страхов и будьте в творческом потоке!

 

Автор статьи: психолог Юнна Синицына