Когда вы испытываете сильные негативные или позитивные эмоции, для организма это огромный стресс. Эмоциональный шок может вызывать симптомы, схожие с симптомами похмелья. Я расскажу вам как научиться распознавать такие симптомы и справиться с ними.

Алкоголь не единственная причина, из-за которой вы можете проснуться «разбитым». Эмоции, которые человек испытывает в момент какого-то серьезного травмирующего события могут вызывать те же симптомы, что и после алкогольного опьянения. Это может быть несчастный случай или ссора с близким человеком, развод или неожиданное увольнение с работы. Эмоциональный шок, испытываемый в эти моменты, не проходит бесследно.
После такого стресса человек, скорее всего, почувствует себя истощенным, это так же может сопровождаться головной болью, тошнотой и состоянием растерянности. К счастью, есть решения для лечения таких симптомов, и они похожи на те, которые рекомендуются для похмелья.

Помогите себе

У вас болит голова? Вас тошнит? Вы чувствуете усталость? Обезболивающие могут облегчить боль и поставить вас на ноги. Что касается усталости, попробуйте найти то, что восстановит именно вас. Если у вас нет бессонницы, попробуйте поспать, во сне организм прекрасно восстанавливает свои как физические, так и моральные ресурсы. Если же у вас нет такой возможности из-за работы, семейных или других обязанностей, постарайтесь уменьшить нагрузку в течение дня и сделать перерыв или хотя бы вздремнуть ненадолго.

Соблюдайте диету

Как и после вечеринки, когда вы выпили больше положенного, после эмоционального шока еда играет важную роль для восстановления ваших сил. Правильное питание повысит вашу энергию и настроение, так как в момент стресса, организм «съедает» множество витаминов и микроэлементов из вашего организма. Выбирайте продукты, которые вам нравятся, избегая пищевого мусора и продуктов, влияющих на нервную систему, таких как конфеты, кофеин и алкоголь. Хорошо насытить свой организм витаминами, не перегружая желудок, это могут быть различные фрукты и овощи, а также употребляйте достаточное количество чистой воды.

Позвольте себе побыть слабым

После пережитого стресса у человека обычно возникает желание поспать, но не позволяйте себе погрузиться в спячку. Зачастую «обесточенный» после стресса человек хочет лежать на диване и ничего не предпринимать. Побудьте в этом состоянии некоторое время, если вам это необходимо. Позвольте себе подобную слабость, отмерив на это определенное количество времени.

Двигайтесь

После того, как вы дали себе некоторое время на «моральный» отдых, хорошо подзарядить себя утренней пробежкой или прогулкой на свежем воздухе. Физическая активность является эффективным средством для уменьшения беспокойства и поможет улучшить настроение.

Читать или медитировать

Если пережитые события настолько травмировали вас, что вы не можете перестать думать об этом, и вы безостановочно прокручиваете их в голове, тогда вам необходимо постараться успокоить ваш ум. Это можно сделать при помощи медитации или интересной книги.  Если вы совместите медитацию и выезд на природу, это может вдвойне улучшить результат.

Попросить помощи

Если состояние «эмоционального похмелья» продолжается более двух недель, поговорите о произошедшем со своими близкими или обратитесь к психологу за профессиональной помощью. Иногда дружеского общения в приятной компании будет достаточно, чтобы разрядить обстановку и вдохнуть в вас новые эмоции. Но если дело обстоит сложнее и дружеского общения вам недостаточно, нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью к психологу, чтобы скорее вернуться в привычный вам поток жизни.

 

 

Автор статьи Евгения Морозова