Распознать нарцисса с первого взгляда удается далеко не всегда и не каждому. Это те люди, которые ловко ведут свою собственную игру, и ее довольно сложно распознать сразу же, особенно если речь заходит о романтических отношениях. Вот восемь советов, чтобы защитить себя от этих токсичных людей.

Будьте бдительны

В первую очередь будьте внимательны к собеседнику, замечайте «звоночки» проявлений личности нарцисса в свой адрес, но не стоит клеить ярлыки при малейшем конфликте. Присмотритесь и удостоверьтесь, что вы имеете дело именно с нарциссом. Определить на начальных этапах нарцисса можно по следующим признакам: он систематически не признает себя виноватым, никогда; в его диалоге часто проскакивают двойные посылы; он вас беспочвенно ревнует; он вспыльчив; он обесценивает или критикует вас, и самое главное, он манипулирует вами. Все нарциссичные личности являются искусными манипуляторами, это главное их оружие при общении с людьми.

Не показывайте свои эмоции

Нарцисс питается нашими эмоциями. «Если у него получилось вывести вас на эмоции или довести до слез, то считайте, что он победил», — предупреждает Кристель Петитколлин, психолог и тренер по личностному развитию, автор книги «Убежать от манипулятора». Такое общение потребует от вас определенного уровня самоконтроля, тем более что «мы существа, обладающие чувствами и эмоциями» и контролировать свои эмоции, порой, нам невероятно сложно. Но ничто не укрощает манипулятора-нарцисса больше, чем спокойная реакция. «Если он чувствует, что у него нет власти, он отступает. Сделайте глубокий вдох, пусть эмоциональный накал стихнет прежде чем вы ответите или же вовсе оставьте его без ответа».

Придерживайтесь поверхностных разговоров

Запомните – вы не сможете перевоспитать нарцисса, если он сам этого не захочет. А он, скорее всего, не захочет, ведь ему и так хорошо. Оставьте попытки выстроить с ним глубокие доверительные отношения, независимо от того, взаимодействуете ли вы из личных или профессиональных целей.
«После того, как вы поняли, с кем имеете дело, и при этом, вы не можете прекратить ваше общение по причине каких-то обстоятельств, вы должны обозначить свои личные границы, которые помогут вам отстоять свои интересы и свою приватность в общении», — подтверждает Кристель Петитколлин.

Фиксируйте факты в письменном виде

«Единственный способ противостоять такому токсичному человеку как нарцисс — это постоянно записывать все, что было обещано или сказано», — рекомендует Кристель Петитколлин. Например, ваш шеф – нарцисс-манипулятор, и после взаимодействия с таким человеком вы рискуете «остаться в дураках», чтобы этого не произошло, я рекомендую вам после каждого указания продублировать ваш диалог в электронной почте: «После нашего разговора я подтверждаю, что понял(а), что вы хотели, и т. д.» Если же это была более личная беседа, то вы можете сделать то же самое с помощью смс или любого мессенджера.

Не старайтесь оправдаться

Манипуляторы отличаются своей способностью обидеть других людей. Даже если он первым повысил голос, он обвинит вас в том, что это вы его вынудили так поступить. Трудно устоять перед желанием начать оправдываться и объяснить свою точку зрения. Нарцисс не заботится об истине и морали. Кристель Петитколлин предлагает пользоваться «волшебными» фразами, которые помогают правильно расставить границы при общении с нарциссами. Например, можно сказать: «если Вы так говорите, то это только Ваше мнение, Вы имеете право думать именно так» или «Что именно Вы подразумеваете под этим?». Таким образом вы сразу же при разговоре расставляете все точки над «i» и избегаете дальнейшего недопонимания.

Будьте уверены в своем решении

Нарцисс-манипулятор привык всегда добиваться своего, и вы должны быть готовы к тому, что теперь, когда вы изменили стратегию своего поведения, он постарается вас убедить в обратном, так сказать «продавить» вас. Например, если ваша мама-нарцисс привыкла, что вы каждый год приезжаете к ней на новогодние праздники, несмотря ни на что, то она скорее всего будет стараться игнорировать ваш отказ. При первом приглашении спокойно скажите маме: «Мама, мы не приедем, у нас другие планы». При следующем разговоре, скорее всего, ваша мама сделает вид, что не слышала ваш отказ, тогда вам придется его повторить во второй (или третий, или десятый) раз. Такой способ поведения дает понять собеседнику, что вы не поддаетесь на манипуляции, и четко стоите на своем.

Не договариваться наедине

Нарциссы любят выражаться двусмысленно, в беседе с такими людьми важно не поддаваться таким уловкам и сразу же оговаривать подтекст и посыл, т. к. если этого не делать, то можно легко пойматься на удочку манипулятора. Отслеживайте контекст беседы, при этом хорошо, если она будет происходить в присутствии третьих лиц. На работе это может быть кто-то из коллег. В семейных отношениях – родственник или друг.

Работа с самооценкой

Если вы чувствуете, что стали жертвой нарцисса-манипулятора, то скорее всего у вас проблема с самооценкой и личными границами. Постарайтесь понять, каким своим поведением вы привлекли нарцисса и почему он позволяет себе так с вами обращаться. Как только вы поймете, где именно совершили ошибку и поработаете над самооценкой и своим поведением, научитесь устанавливать ограничения при общении, вам станет проще замечать манипуляторов, которые пытаются на вас повлиять и не попадать в их ловушки.

 

 

 

Автор статьи Евгения Морозова