семейный психолог краснодарКак понять на какой стадии ваши отношения?

Что значит изначальный фундамент отношений?

Как сделать отношения близкими?

Чем может помочь семейный психолог?

Чтобы понять на какой стадии ваши отношения, разберем, какие стадии отношений бывают, и какая стадия может стать фундаментом для семейных отношений.

 

Стадии отношений

  • Разделенные

Начало отношений. Вы познакомились, начали много видеться и общаться, но при этом каждый из вас ещё живёт своей отдельной жизнью, не погружаясь в переживания и заботы другого. Поэтому есть ощущение раздельности и независимости.

  • Слившиеся

И вот началось. Вы почувствовали «Это он/она!». Большую часть времени вы проводите вместе, безгранично проявляя внимание и любовь, теряя собственные границы. Вы сливаетесь, чувствуя , угадывая желания друг друга 

  • Свободные

Наступает момент, когда произошло насыщение слиянием, и пришёл период расширения своего личного пространства. Это время свободного полета. Это не значит, что больше нет отношений, и всё закончилось, нет. Наоборот, вы разделяете с партнером ваши личные открытия, насыщая отношения новыми красками, создавая совместную жизнь многогранной и яркой.

В идеале, переходя через каждый этап, отношения должны привести к счастливому любящему семейному союзу.

 

Почему же многие отношения разваливаются, только начавшись, или даже имея «приличный стаж» совместной семейной жизни?

Потому, что на каком-то из этапов один из партнеров или оба «застряли» и, не замечая проблемы, погружаясь в обыденные заботы, перестали контролировать ситуацию. Где искать подводные камни? Чаще всего во втором этапе. Это травмы родом из детства. Первый случай, ребенок получил травму, связанную с неудачным слиянием с родителями, и, став взрослым человеком, не осознавая своих подавленных страхов, избегает слияния с партнёром. Это такие страхи, как быть угнетенным, ущемленным доминирующим партнером. Как следствие, человек держится отстранённо и сдержанно в отношениях, мало проявляя чувства.

С другой стороны, если человек остался в слившихся отношениях с родителями, то чаще всего он требует такого же слияния и с партнером. Это проявляется в подозрениях, контроле, обвинениях, гиперзаботе, что превращает отношения в удушающие и не дает им перейти на новый уровень.

Или в детстве слияние с родителями не произошло в достаточной степени, и у человека осталась травма покинутого, брошенного. Тогда партнер идет на слияние, но малейшее отстранение или раздражение расцениваются таким партнером как «Ты меня не любишь», «Я тебе не нужен». Как следствие, обиды, претензии, страхи, одиночество…

Есть ещё и другие варианты препятствий на пути прохождения этого этапа, но все они сводятся к тому, чтобы использовать партнера в отношениях, создавая при этом иллюзию отношений. Отношения, застрявшие на этом этапе, могут длиться годами, но радости и близости не приносят. В таких отношениях невозможно родиться любви и счастливой семейной жизни. Потому что каждый, переживая свою боль, не замечает боль партнера, а значит, нет возможности примириться. Расстояние между партнерами становится всё больше и больше, разделяя, отдаляя их друг от друга.

 

Как сделать отношения близкими в семейной паре?

Когда пара переходит из слияния в свободное принятие отдельности друг друга – это и есть близость. Когда каждый из партнеров чувствует, что он принят таким, какой есть, и любим – это создает ещё большее желание отдавать партнеру любовь и внимание. Такие пары обычно заметны по взаимному магнетизму, «понимают друг друга без слов». Они вместе, и в то же время свободны в своих проявлениях. В таких отношениях партнеры чувствуют, что проявляя эмоции, будут поняты. Это возможно только на третьем этапе отношений, если каждый отвечает за себя и помнит о своём партнере. Это мастерство – любить другого таким, какой он есть, не теряя себя.

 

Чем может помочь семейный психолог, если ваши отношения не переходят на новый уровень?

Для того чтобы строить близкие отношения без детских травм, нужно разобраться с ними. Конечно, невозможно вернуться в детство и изменить отношения с родителями. Зато можно в безопасных условиях, вместе с терапевтом, пройти многие трудные моменты, переоценить, начать проявлять то, что болезненно и страшно. Понять, почему те или иные схемы приводят к развалу отношений. И начать это менять на то, что хочется. Тогда психотерапевт становится  вашим помощником на пути к созданию здоровых и крепких семейных отношений.

Моё мнение, что по-настоящему близкие отношения рождаются, когда партнеры в паре любят друг друга, и при этом опираются на свободу и взаимопонимание. И это не случайности или «повезло» — это каждодневный труд над собой в отношениях. И конечно, это возможно только при обоюдном стремлении строить отношения и меняться в них.

 

Метки: семейный психолог Краснодар Юнна Синицына