СвободаДовольно часто люди приходят ко мне с ожиданием, что поймут, как создать стабильные отношения или получить гарантии, что будет именно так, как они хотят. Я говорю:

Нет никаких гарантий.

Вы растерялись? Задумались? Возмущены?

Не знаете, на что опереться? Как вообще жить, если нет гарантий? 
Если вам нужна идея будто бы есть какие-то гарантии и стабильность — это помогает вам быть счастливыми — пожалуйста, оставляйте себе эту идею и не читайте дальше статью.

Если же вы допускаете эту мысль и ищете действительный ответ, то примите факт — нет гарантий. Нет стабильности. Нигде и ни в чём.

Откуда берется идея о гарантиях.

Почти все люди пытаются быть «умнее» чем Жизнь, стараются контролировать её в жалких попытках сделать конкретным то, что им не подвластно. Потому что природа нашего тревожного ума такова, что он постоянно хочет всё объяснить и расставить по полочкам, нажать кнопочки, чтоб было «наверняка» так, как хочется. Но при этом всё постоянно выходит из-под нашего контроля и не укладывается в те рамки, которые рисует наш ум: ситуации, поступки людей и сама жизнь – всё это постоянно не такое, как нам хочется в наших мыслях. От этого накапливается бесконечное напряжение. Отсюда и непонятная усталость и тотальный недостаток сил.

Как жить без гарантий и определенности?

Я помогаю людям, которые обращаются ко мне, заметить, как их жизнь организована. Понять, как они бегут от жизни из-за страха непредсказуемости. Боятся отношений, потому что нет гарантий, и в отношениях может быть больно или они закончатся. Масса сил уходит на поддержание иллюзий, только бы не касаться неопределенности и конечности всего.
Ум хочет определенности и контроля, гарантий и стабильности. А жизнь учит нас зрелости!
Да, взрослеть трудно и порой очень больно. А ведь наша личность становится зрелой именно тогда, когда мы принимаем непредсказуемость жизни во всех её проявлениях. И парадокс в том, что при этом жить становится легче!
Когда мы полностью допускаем — всё возможно. Освобождается колоссальный жизненный потенциал. Человек начинает пользоваться своей жизненной силой для созидания, а не для борьбы с жизнью.

 

Гибкость сознания и принятие непредсказуемости — вот секрет легкой и свободной жизни! Как птица, парящая в небе.

 

Автор статьи: психолог Юнна Синицына