Невроза.нетНевроз распространенное явление в европейском обществе, потому что стиль и отношение к жизни способствует процветанию этого расстройства психики.

Многие люди, находясь в состоянии невроза, даже не подозревают об этом, потому что степень невротичности у всех разная. Чаще всего человек думает, что у него просто черты характера такие: часто раздражается, негативное состояние перманентно, не верит в себя и окружающих людей, повышенная обидчивость, постоянно одолевают страхи и опасения, частые и резкие перепады эмоций и бесконечное самокопание. А в целом, человеку с неврозом постоянно кажется, что всё и вся плохо, как бы ни было хорошо в его жизни.

 

Можно сказать, что невротичность – это тотальная неблагодарность за то, что у человека есть в жизни и саму жизнь.

 

Невротичность проявляется по-разному: от самой легкой формы, сильный внутренний конфликт с внешним благополучием, до крайней степени навязчивых фобий, истерических состояний. Чем сильнее человек сопротивляется и отказывается от своего жизненного опыта и не желает учиться, тем труднее ему становится преодолевать свои страхи и действовать.

 

Причины невроза

Невроз начинает развиваться с раннего детства. Фундамент невроза закладывается родителями, когда ребенка однобоко воспитывают. Сильно давят психологически, мало любят безусловно и мало поощряют. Это происходит от того, что родители сами не знают, что такое безусловная любовь к ребенку и мудрое воспитание. Их самих так же однобоко воспитали. Невроз там, где мало любви. Невроз – переходит из поколения в поколение. Чаще всего, невроз закладывается в детстве у тех, кого воспитывали родители с незрелой личностью.

 

Некоторые признаки невротической личности

  • Желание быть лучшим. В детстве человек недополучил любви от родителей, поэтому став взрослым, он только интуитивно чувствует, что ему нужна любовь, но невротик не знает, как её попросить и где взять. Да и сама любовь понимается криво. Поэтому невротик, не осознавая своей потребности, «выколачивает» суррогат из окружающих людей в виде похвалы и одобрения. Стараясь быть лучшим до крайностей перфекционизма в отношении себя и окружающих.
  • Значимость. Её необходимо постоянно поддерживать, чтобы сохранять ощущение «самый лучший», а это заставляет зависеть от чужого мнения и постоянно жить с оглядкой «Что подумают другие?».
  • Страхи. Это постоянные попутчики невротической личности. Страх рождается от того, что невротик постоянно во всём не уверен. И самое главное, он не уверен, что его любят. Здесь благодатная почва для развития множества фобий.

В целом, можно сказать, что невроз усиливается или уменьшается в зависимости от того, насколько человек старается изменить взаимоотношения с самим собой и внешним миром. Чем сильнее невроз, тем дальше человек от понимания самого себя. Чем больше человек старается понять, что с ним происходит и меняет это в соответствии с пониманием, тем меньше невротических симптомов.

Невроз – лакмусовая бумага для оценки зрелости личности (не путать с биологическим возрастом)
Потому что зрелость личности – это мастерство справляться с жизненными задачами без попадания в крайности тех или иных состояний.

 

Чем больше жизнестойкости, тем меньше невротичность.

 

 

Что делать, когда есть невроз?

Если вы решили «С этим нужно что-то делать!» – поздравляю, вы уже встали на путь изменений! Это первый шаг к изменениям. Теперь нужно ваш первый импульс всячески поддерживать и последовательно усиливать. Каким образом? Обращайтесь к психологу для того, уже в первые этапы работы у вас сформировалось понимание, что и как делать на длительную перспективу. Зрелость личности – это постоянная и многолетняя работа над собой. Это наше естественное, природное свойство, которое нужно развить.

Быть зрелой личностью — стоит тех трудностей, что вас ждут. Ведь Вы приобретаете не только высокую жизнестойкость и счастливую жизнь с самим собой. Вы создаете своим будущим поколениям возможность быть благодарными Вам за Вашу мудрость!

 

Автор статьи: психолог Юнна Синицына