ПодарокГоворить о своих страхах открыто люди избегают, потому что считается, что страх — это слабость, и с ним нужно «бороться» или «побеждать». В борьбе со страхами люди тратят массу сил, часто, так и не достигают поставленных целей, либо достигают их с большими затратами сил и времени.

Предлагаю взглянуть на страх с другой стороны. Представьте, что страх – это подарок. Да, да, именно подарок, потому что каждый, кто преодолел какой-то страх, помнит радостное ощущение с мыслью «Ура! Получилось!». Так вот, это и есть подарок, который был спрятан в том ощущении, которое называют страх.

 

 

Страх как подарок

  • Страх — это не враг или камень преткновения. Это сила для преодоления препятствия.
  • Учитесь замечать свой страх и признавать его присутствие. Это даёт возможность сознательно менять то, что раньше было только как импульс «отдёрнуть руку от горячего».
  • Говорите о страхе. Признавайте его наличие, потому что когда Вы говорите о страхе, он уменьшается или вообще исчезает. Это первый шаг к тому, чтобы страх становился Вашим помощником.
  • Начиная что-то новое, вы всегда выходите из зоны комфорта, а значит ваши психологические защиты — страхи в их числе, стараются вас «уберечь» от этого «выхода». Понимая сознательно природу страха, действуйте уверенно и терпеливо.
  • Страх — как постовой на входе, проверяет вашу готовность к изменениям. Есть смелость изменить ситуацию? Значит, вы получите свой пропуск в нужную дверь.
  • Оставляйте привычку много думать лишнее. Когда вы размышляете и размышляете, всё меньше и меньше сил остаётся для действий.
  • Страх становится Вашей силой, если Вы действуете. Где есть действие, страха нет.
  • И конечно, страх — это огромный пласт нашей личности. И с ним нужно последовательно и методично разбираться и менять, самостоятельно или с квалифицированным психологом.

 

когда?

 

Простые действия для преобразования страха в силу

Вы стоите на «пороге» начала дела и чувствуете, как страх подступает.
Сосредоточьте внимание на дыхании. Глубокий вдох и выдох. Несколько раз.
Затем физическая активность. Двигайтесь! Это могут быть любые физические упражнения или действия (топать ногами, размахивать руками). И как только почувствуете тепло во всем теле, приступайте немедля к своему делу!

Если у Вас этот вариант сработает, то вы увидите свой страх в лицо. Вы почувствуете прилив сил — это и есть подарок. Сила, пришедшая из страха, будет «топливом» для реализации Вашего дела.
Когда вы начинаете действовать из состояния «страшно», оно превращается в состояние «страшно…интересно». Это чудесное состояние, как в детстве, когда страшно, а потом так интересно, что и “за уши не оттянешь”. Это касается всего — и личных изменений, и бизнеса, и внешних отношений.
В любом случае, будете Вы работать со страхом самостоятельно или же при поддержке психолога, Ваше действие изменит любой страх. Как только Вы научитесь со страхом взаимодействовать, вы поймете, что это Ваш подарок.

Действие

 

Помните, все люди испытывают страх, приступая к новому.

И только те, кто решаются и действуют, достигают тех вершин, о которых мечтают!

 

Автор статьи: психолог Юнна Синицына